Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

В чем опасность кондиционеров: отвечает врач-иммунолог

Время чтения — 8 мин.
|
1
66  841

Прохладный воздух — это то, чего всем так не хватает знойным летом. Поэтому чем выше температура воздуха, тем чаще люди прибегают к использованию сплит-систем. Однако существует мнение, что кондиционер вред. Мы проконсультировались с врачом-иммунологом и выяснили, вреден ли кондиционер для здоровья. Обо всех плюсах и минусах его использования вы можете узнать из нашей статьи.

кондей (2)

Как кондиционеры влияют на здоровье человека?

Кондиционеры — приборы, незаменимые в жаркую погоду. Они могут обеспечить комфортную температуру в помещении. Это способствует улучшению настроения, снижению усталости и повышению работоспособности. Использование кондиционеров также помогает предотвратить перегревание организма. Это особенно важно для людей с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Несмотря на очевидные плюсы использования сплит-системы, не стоит недооценивать вред от кондиционера. Он может быть источником инфекций и аллергических реакций. Кроме того, он снижает влажность в помещении, что приводит к сухости кожи и слизистых оболочек. Поэтому стоит тщательно взвесить все плюсы и минусы его использования.

Плюсы использования кондиционера

Кондиционеры не просто охлаждают воздух, но и имеют ряд преимуществ для здоровья и самочувствия человека. Вот некоторые из них:

  1. Уменьшение риска обезвоживания и теплового удара
    Чрезмерное потоотделение из-за жары является частой причиной обезвоживания. Кондиционер способен уменьшить обильность потоотделения, тем самым снизив риск обезвоживания организма. В жаркую погоду также возможно развитие теплового удара. Прибор поможет избежать и этой проблемы.
  2. Сокращение частоты приступов астмы
    Одним из преимуществ кондиционирования воздуха является снижение вероятности возникновения приступов астмы. Это происходит благодаря фильтрации грязного воздуха, который содержит пылевых клещей и аллергены. Использование кондиционера также приводит к снижению влажности воздуха в помещении. Это мешает распространению плесени, которая часто провоцирует приступы астмы или усиливает ее симптомы.
  3. Улучшение качества сна
    Кондиционеры помогают создать оптимальные условия для продолжительного и глубокого сна. Они способствуют снижению температуры воздуха и уменьшению уровня шума, что благотворно влияет на качество отдыха.
  4. Повышение работоспособности
    Кондиционеры помогают повысить работоспособность человека в жаркую погоду. Комфортная температура способствует улучшению настроения, снижению усталости и повышению когнитивных способностей. Исследование, проведенное в Гарварде в 2018 году, показало, что студенты, которые жили в общежитиях без кондиционеров в жаркие летние месяцы, хуже справлялись с когнитивными тестами, чем те, у кого в комнате была установлена сплит-система.
  5. Улучшение пищеварения
    Как бы странно это не звучало, но использование кондиционера помогает улучшить пищеварение человека, особенно в жаркую погоду. Это связано с тем, что комфортная температура способствует улучшению аппетита и ускорению метаболизма, что помогает лучше усваивать питательные вещества из пищи.

Кондиционеры имеют множество преимуществ для здоровья человека. Они помогают поддерживать комфортную температуру, улучшать качество воздуха, предотвращать заболевания и повышать работоспособность. Однако необходимо использовать кондиционеры с умом и не забывать об их регулярном обслуживании, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем.

Минусы использования кондиционера

Некоторые эксперты утверждают, что кондиционеры могут нанести вред здоровью, привести к пересыханию кожи и даже ухудшить качество сна. Рассмотрим подробнее чем опасен кондиционер:

  1. Повышенная сонливость
    Исследования показали, что люди, у которых в доме или офисе есть кондиционеры, могут ощущать необъяснимую усталость. Это явление часто наблюдается, когда кондиционер работает на очень низкой температуре. Для предотвращения этого симптома рекомендуется установить настройки кондиционера на более высокую температуру и регулярно выходить из кондиционируемого помещения.
  2. Проблемы с сердцем
    Кондиционеры могут создавать резкие изменения температуры, что может привести к сосудистому спазму и повышению кровяного давления. Это особенно опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как это может ухудшить работу сердца и вызвать сердечный приступ. Некоторые кондиционеры могут распространять вредные химические вещества (например, формальдегид), которые стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Сухость и зуд кожи
    Длительное пребывание в помещении с кондиционером может вызывать такие неприятные симптомы, как сухость и зуд кожи. Зачастую это связано с неэффективной работой сплит-системы или недостаточной циркуляцией воздуха. Поэтому важно, чтобы системы кондиционирования воздуха были правильно спроектированы и установлены, а воздушные фильтры работали исправно.
  4. Аллергия
    В кондиционерах может накапливаться пыль, пух и шерсть домашних животных. Когда кондиционер работает, он циркулирует воздух в помещении и может распространять эти аллергены по всему дому. Из-за этого люди могут испытывать такие симптомы, как насморк, кашель, заложенность носа и чихание. Чтобы избежать аллергических реакций от кондиционера, необходимо регулярно чистить фильтры и обслуживать устройство. Также можно использовать специальные фильтры для кондиционера, которые улавливают аллергены и предотвращают их распространение в помещении.
  5. Головная боль
    Кондиционеры могут вызывать головную боль из-за нескольких причин. Во-первых, они могут вызывать пересушивание воздуха в помещении, что может привести к обезвоживанию организма и появлению головной боли. Во-вторых, кондиционеры могут распространять токсичные вещества, которые могут вызывать головную боль и другие проблемы со здоровьем. В-третьих, кондиционеры могут создавать резкие изменения температуры, что также провоцирует головную боль.

Кондиционер действительно может быть вреден для здоровья. Однако, соблюдение нескольких простых правил поможет избежать негативных последствий и позволит наслаждаться прохладой в жаркие летние дни.

Как снизить вред от кондиционера?

кондей (1)

Чтобы снизить вред от кондиционера, необходимо следовать нескольким рекомендациям:

  1. Не настраивайте кондиционер на слишком низкую температуру. Это может привести к переохлаждению и вызвать проблемы со здоровьем. Врачи устанавливать прибор на температуру не ниже 24 градусов.
  2. Регулярно очищайте фильтры кондиционера. Загрязненные фильтры могут стать причиной аллергии и болезни дыхательной системы. Стоит чистить фильтры кондиционера не реже одного раза в месяц.
  3. Правильно настраивайте направление потока воздуха. Кондиционер не должен дуть прямо на человека, так как это может привести к переохлаждению и вызвать проблемы со здоровьем. Стоит настроить воздушных поток вверх или в сторону.
  4. Увлажняйте воздух. Кондиционеры снижают уровень влажности в помещении, что приводит к сухости кожи и слизистых оболочек. Используйте увлажнители воздуха или распылители для поддержания оптимального уровня влажности.

В целом, кондиционеры могут быть полезными для создания комфортных условий в помещении, но их использование может приводить к ряду проблем со здоровьем. Следуя этим простым рекомендациям, можно снизить вред от кондиционера и наслаждаться его преимуществами без негативных последствий.

Рекомендованные лекарства

Если вы заболели от кондиционера, то необходимо принять следующие меры. В первую очередь выключите кондиционер и проветрите помещение. Пейте больше воды, чтобы увлажнить свои слизистые оболочки и предотвратить обезвоживание. Избегайте контакта с другими людьми, чтобы не передавать инфекцию, которую вызвали бактерии в кондиционере. Нет специфических препаратов, помогающих вылечить “болезнь кондиционеров”. Однако если у вас есть такие симптомы, как головная боль, кашель или жар, вы можете принимать следующие препараты под строгим руководством врача:

  1. Парацетамол. Снижает температуру при гриппе и ОРВИ.
  2. Ибупрофен. Обезболивает, снимает жар и оказывает противовоспалительное действие.
  3. Гексорал. Устраняет боль в горле и раздражение.
  4. Називин. Сужает кровеносные сосуды в носу, уменьшая заложенность носа.

В дальнейшем следуйте рекомендациям по использованию кондиционера, чтобы избежать повторного заболевания. Использование кондиционеров имеет свои плюсы и минусы, и решение о том, использовать их или нет, должно быть основано исключительно на индивидуальных потребностях и особенностях вашего организма. Главное — четко следовать инструкции по эксплуатации прибора и рекомендациям лечащего врача.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
17 августа 2023 13:08
Спасибо за статью. Все советы хорошие. Я даже с собой в жару в сумочке специально ношу палантин, что бы зайдя с улице в прохладное помещение прикрыться. В торговых центрах, как правило, холодно становится. Из лекарств для снятия симптомов простуды мне нравится больше всего порошки для приготовления теплого напитка на основе парацетамола. Главное, что бы в составе не было сосудосуживающего и сахара. Есть проблема с давлением. Один из вариантов Орвис Фллю. У него и цена можно сказать бюджетная, стоит на порядок ниже аналогичных препаратов.
Предыдущая статья
Кто такие остеопаты и какие болезни они лечат?
Следующая статья
В чем опасность энцефалитного клеща?