Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Постоянный стресс: как помочь организму?

Время чтения — 9 мин.
|
2
1  377  973

Стресс – неотъемлемая часть современного мира. И как бы мы ни старались снизить количество окружающих нас стрессогенных факторов, иногда он просто приходит в нашу жизнь. Часто стресс связан с глобальными обстоятельствами, которые мы не можем контролировать. В этой ситуации очень важно не дать ему перерасти в хроническое состояние. Разберемся, какие механизмы в нашем организме запускает стресс и что мы можем ему противопоставить.

баннер

Цитамины

Жизнь на «нервах»: как работает хронический стресс

В норме стресс даже полезен. Но как только стресс перетекает в хроническую форму ситуация начинает меняться. Организм работает на износ, функции органов и систем нарушаются. В результате развиваются физические и психические недуги, которые значительно снижают качество жизни человека.

Реакция стресса начинается в головном мозге, он отправляет сигналы о выработке гормонов стресса и мобилизации тех органов, которые помогут нам выжить здесь и сейчас – сердца и сосудов, мышц, легких, и “ставит на паузу” такие ставшие временно второстепенными процессы, как пищеварение, репродуктивная функция и т.д. Когда стресс становится хроническим пострадать может практически любая из систем организма. 

Разумеется, многое зависит от уже имеющихся хронических заболеваний и генетической предрасположенности. Но при прочих равных в зоне риска в первую очередь находятся органы, подвергающиеся наибольшей нагрузке – мозг, надпочечники и сердечно-сосудистая система.

Нарушения в работе головного мозга — причем тут хронический стресс

Мозг руководит всеми процессами в нашем организме, в том числе и реакциями на стресс. Мозг первым обнаруживает угрозу, оценивает ее масштабы и затем рассылает команды всем органам и система для перестройки к работе в стрессовом режиме. В небольших дозах стресс для мозга полезен: периодические стимуляции и всплески активности помогают мозгу становиться более гибким, вырабатывать и запоминать новые паттерны поведения, которые облегчат решение проблем в будущем.

Однако избыточная стимуляция гормоном стресса кортизолом нарушает работу нейронов и выработку нейромедиаторов и, как следствие, запускает нарушение когнитивных функций (речи, памяти, внимания) и провоцирует развитие депрессивных состояний. В числе других распространенных последствий хронического стресса, отрицательно сказывающихся на работе головного мозга, бессонница.

Нарушения сна: порочный круг бессонницы и нервного напряжения

график 228

График воздействия стресса на человека

Стресс в буквальном смысле лишает нас сна. И проблема не только в навязчивых мыслях и тревожности. Всё кроется на более глубоком, гормональном уровне. А именно во взаимодействии мелатонина и кортизола.

Мелатонин — особый гормон, который вырабатывается гипофизом во время сна при полной темноте. Кортизол же отвечает не только за стресс, но и в принципе за бодрость, в том числе за наше пробуждение. В норме оба гормона сменяют друг друга на протяжении дня. Однако при стрессе выработка кортизола повышается вне зависимости от времени суток, что может начать подавлять мелатонин. 

Из-за стабильного переизбытка кортизола при хроническом стрессе мы не можем уснуть. Если же заснуть получилось, то из-за преобладания в организме кортизола сон становится поверхностным, и нашему организму не удается качественно отдохнуть, восстановиться и набраться сил.

Помимо бессонницы, дефицит мелатонина может вызвать нарушения в работе ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, привести к ослаблению защитных функций иммунной системы.

Истощение надпочечников или еще одно последствие хронического стресса

женщина 22222

Симптомы истощения надпочечников

Надпочечники — еще одна мишень хронического стресса. Всё из-за того, что надпочечники отвечают за выработку главных гормонов стресса — адреналина и кортизола. Эффекты обоих гормонов крайне важны при столкновении со стрессовой ситуацией: адреналин придает нам сил за счет стимуляции сердечно-сосудистой системы, а кортизол отвечает за высвобождение энергии для клеток.

В хронической же форме стресс заставляет надпочечники работать на износ, что в результате может привести к нарушению их функций. Надпочечники перестают правильно воспринимать сигналы от мозга, а продолжительная работа в стрессовом режиме может повлечь за собой истощение надпочечников и вместе с тем — целый ряд неприятных симптомов.

Как стресс связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Сердце и сосуды непосредственно участвуют в реакции организма на стресс. При выбросе адреналина в кровь сужаются сосуды, учащается сердцебиение. Кратковременный стресс не вызывает нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, и все показатели довольно быстро приходят в норму.

Хронический стресс приводит к другим результатам:

  • Развитие тахикардии и аритмии;
  • Из-за сужения и спазма сосудов, а также повышенного уровня кортизола, возрастает риск возникновения атеросклероза и гипертонии;
  • Из-за повышенной концентрации жиров и жироподобных веществ в крови возрастает риск образования тромбов и холестериновых бляшек, что впоследствии может привести к инфаркту миокарда.

В группе риска — люди с уже выявленными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Однако даже у счастливых обладателей здорового сердца и сосудов хронический стресс может вызвать серьезные нарушения.

Что поможет побороть стресс и сохранить здоровье?

Самый эффективный способ побороть стресс — устранить причину, которая его вызывает. Но, к сожалению, это далеко не всегда возможно. А значит, нужно помогать своему организму справляться с последствиями стресса. Наладьте режим дня, старайтесь хорошо отдыхать, добавьте в свою жизнь умеренную физическую нагрузку. Также не стоит недооценивать эффективность различных методов релаксации, например, медитации и/или массажа. Наконец, постарайтесь чаще заниматься тем, что доставляет вам радость: слушайте музыку, встречайтесь с друзьями, читайте, посвящайте время любимому хобби.

Кроме того, можно помочь организму изнутри, пройдя комплексный курс пептидной терапии.

Комплексная пептидная терапия при хроническом стрессе

Пептиды запускают процессы регенерации клеток и помогают ослабленным системам восстановить свои функции. Именно на это направлена линейка БАДов под названием Цитамины. Каждый цитамин разработан с учетом потребностей отдельно взятого органа или системы организма, так как пептиды обладают свойством тканеспецифичности, то есть точечного воздействия на нужные ткани и клетки.

При стрессе могут помочь следующие цитамины:

  • Церебрамин — комплекс для поддержания и оздоровления тканей головного мозга и центральной нервной системы. В его состав входят белки и полипептиды необходимые для нормализации работы нервных клеток. Обеспечивая клетки нужным рационом и запуская процесс их регенерации, Церебрамин помогает мозгу адаптироваться к воздействию стресса и нивелировать негативное воздействие кортизола;
  • Эпифамин — содержит все необходимые питательные вещества для восстановления и оздоровления эпифиза, железы, расположенной в головном мозге и вырабатывающей мелатонин. Благодаря поддержке клеток эпифиза стабилизируется синтез мелатонина, а вместе с ним — сон и циркадные ритмы организма.
  • Вазаламин — препарат для оздоровления кровеносных сосудов. Курсовой прием Вазаламина способствует восстановлению клеток сосудов, предотвращая развитие гипертонии и атеросклероза. 
  • Супренамин — разработан для восстановления функции надпочечников. Он обеспечивает клетки надпочечников оптимальным комплексом полипептидов, витаминов и минеральных веществ для предотвращения их истощения и нормализации синтеза гормонов. 

Стресс — один из главных двигателей эволюции. Без него мы бы не стремились преодолеть себя, добиваясь всё лучших и лучших результатов. Стресс невозможно полностью устранить из своей жизни, но можно помочь организму справляться с ним. Ведь стресс не абстракция, для нашего тела он вполне реален, поэтому зачастую требуется вполне осязаемая поддержка, чтобы справиться с последствиями стресса.

Источники

  • Александровский Ю.А., Щукин Б.П. // Психические расстройства во время и после стихийных бедствий и катастроф //Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова // 1991;
  • Гарнов В.М. // Формирование психопатологической симптоматики в рамках посттравматического стрессового расстройства // Материалылы XIII съезда психиатров России // 2000.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
О
29 сентября 2023 14:33
На работе в конце лета был сильнейший аврал, я с ума сходила от напряжения, переживаний и как следствие головных болей и головокружений. Невролог порекомендовала курс Пантогам актив и я осталась довольна эффективностью препарата. Надеюсь больше не повторится такая ситуация с работой.
О
16 июня 2023 18:32
Пережила рабочий завал с кучей отчетов без лишнего стресса комплексом Витайм классик Антистресс для спокойствия. Обычно на стены готова лезть от нервного напряжения, а тут как-то спокойно получилось со всем справиться, на следующий отчетный период сразу закажу и переживать не буду.
Предыдущая статья
Как быстро вылечить обветренные губы?
Следующая статья
Как вылечить боль в ухе?