Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Купероз на коже: Что это? Как с ним быть?

Время чтения — 8 мин.
|
0
675  295

Появление покраснений или заметного капиллярного рисунка на коже редко воспринимается пациентами как патология. Однако, это значительно портит внешний вид и может сигнализировать о нарушениях в системе микроциркуляции крови и различных соматических патологиях. Расскажем, что такое купероз и как его лечить.

купероз (1)
 

Что такое купероз?

Официально такой патологии нет в медицине, хотя некоторые специалисты употребляют такой термин. Когда пациенты впервые слышат, что у них купероз, им кажется, что болезнь инфекционная, однако это не так. Купероз – распространенный симптом, признаками которого является расширение сосудов, вызывающее характерные «сосудистые звездочки» на лице. 
Название патологии происходит от французского слова «couperose», что в переводе означает «розоватый, красный». Оно несет в себе указание на основной признак — выраженную сосудистую сетку на коже лица, очень похожую на лепестки розы.
Чтобы до когда понять все про купероз: что такое и какая терапия требуется пациенту, необходимо лучше разобраться в механизме возникновения патологии.  В патогенезе  лежит нарушение кровообращения в капиллярах лица, при котором происходит их усиленное расширение, что внешне проявляется покраснением кожи. Нередко купероз сопровождается неприятными ощущениями: зудом, жжением, чувством натяжения кожи.

Стадии купероза

В процессе развития купероз на лице проходит через 4 стадии:

  1. Эритематозная стадия характеризуется периодическим покраснением лица в области щек, носа, подбородка, лба, чаще связанным с внешним воздействием (изменением температуры или влажности). Покраснения кожи в начальной стадии купероза проходят самостоятельно;
  2. Вторая стадия характеризуется постоянным покраснением кожи, появлением мелких расширенных капилляров, которые объединяются в характерный рисунок сосудистой сеточки;
  3. Формируется стойкое покраснение, оттенок кожи становится более бледным, возникают воспалительные элементы на лице;
  4. В патологический процесс вовлекаются вся сосудистая сеть, кожа заметно утолщается с образованием узлов.

При появлении первых признаков (внезапного прилива крови к лицу ил постоянного покраснения) стоит обратиться к врачу-дерматологу.

Причины появления купероза

Купероз имеет множество причин. Главным фактором появления покраснение на лице является генетическая предрасположенность. Если в семье были случаи развития купероза, вероятность того, что пациент столкнется с данным симптомом, резко возрастает.
Среди других причин развития купероза можно выделить:

  • Неправильный уход за кожей. Слишком агрессивные или неподходящие для вашего типа кожи средства могут вредить кровеносным сосудам, вызывая их расширение;
  • Вредные привычки. Курение и злоупотребление алкоголем негативно влияют на состояние всего организма в целом и кровеносных сосудов в частности.
  • Стрессы и нервное перенапряжение. Под влиянием стресса происходит резкое сужение, а затем расширение сосудов, что может спровоцировать появление купероза;
  • Гормональный фон. Нередко сосудистая сеточка появляется у женщин в период менопаузы или во время беременности из-за изменений уровня половых гормонов;
  • Возрастные изменения. С возрастом тонус сосудистой стенки ухудшается, она становится более менее эластичной, что в свою очередь может привести к развитию купероза;
  • Внешние факторы. К ним относятся воздействие холода, ветра, ультрафиолета, избыточное использование косметики, частые посещения солярия, бани или сауны и многие другие.

Важно помнить, что на лице купероз может быть признаком других более серьезных заболеваний, таких как гипертония или системные заболевания соединительной ткани, болезней щитовидной железы, нарушений свертываемости крови, системный атеросклероз и других. Поэтому при появлении признаков купероза не нужно маскировать покраснения на лице с помощью тональных средств, рекомендуется пройти тщательное обследование и установить основной причинный фактор появления купероза.

Диагностика купероза

купероз (2)

Диагностика и обследование при куперозе помогают уточнить причины его возникновения и разработать эффективную стратегию лечения. Сначала врач-дерматолог осматривает кожу, определяет область поражения, характер расположения «звездочек» и сосудистых «сеточек». Затем специалист опрашивает пациента о его жалобах, продолжительности и особенностях течения купероза, наличии хронических или наследственных болезней, аллергий и вредных привычек.
Затем пациенту необходимо пройти лабораторные обследования: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ гормонов для исключения эндокринных нарушений.
Инструментальная диагностика состоит из:

  • Капилляроскопии — исследование, которое помогает оценить состояние капилляров. Метод основан на использовании специального увеличительного устройства (микроскопа). Эта процедура болезнена и не требует специальной подготовки;
  • Ультразвуковое исследование кровеносных сосудов шеи — метод, который позволяет оценить функциональное состояние вен и артерий, а также выявить возможные нарушения кровотока;
  • Проведение сосудистых тестов. Они помогают выявить скрытую гиперреактивность сосудов и предрасположенность к их расширению и другие.

Для выявления возможных внутренних причин развития купероза могут быть назначены консультации узкопрофильных специалистов: эндокринолога, гастроэнтеролога, кардиолога.

Лечение купероза

Лечение купероза направлено на укрепление стенок сосудов и улучшение их эластичности. Оно включает применение медикаментозных средств, физиотерапевтических методов, косметологических процедур, а также поддержание здорового образа жизни.
Основу медикаментозной терапии составляют венотоники – лекарства, укрепляющие стенки сосудов и улучшающие кровоток, например, Детралекс, Венорутон при наличии диагностированной венозной патологии.
Специалисты активно применяют препараты, содержащие витамины Р и С, которые улучшают состояние стенок сосудов и уменьшают их проницаемость. К ним относятся Аскорутин и Капилар.
Местное лечение включает в себя применение кремов, гелей и мазей, содержащих компоненты, улучшающие циркуляцию крови, например, мази с троксерутином (Троксевазин).
Современная дерматология с появлением специализированных косметологических аппаратов нашла новые методы лечения купероза. Один из наиболее эффективных – лазерная терапия. Под действием лазера сосуды нагреваются и склеиваются, кровоток в них останавливается. Процедура болезненная, но очень результативная. Другой метод – фототерапия. При этом методе под воздействием пульсирующего света сосуды коагулируются и удаляется из организма естественным путем.
Мезотерапия – это введение под кожу микродоз специальных препаратов, которые укрепляют стенки сосудов и улучшают кровообращение. В состав мезококтейлей может входить: гиалуроновая кислота, микроэлементы (цинк, медь), вазопротекторы, витамины (особенно группы А, Е и В), кислоты (гликоевая, молочная), аминокислоты и другие.
Озонотерапия заключается в введении в организм смеси кислорода и озона, которые способствуют усилению кровообращения.
Врачи-дерматологи используют и другие аппаратные методики. План лечения подбирается индивидуально с учетом особенностей кожи пациента и провоцирующего фактора купероза.
Профилактические меры играют важную роль в предотвращении развития купероза. К ним относятся: правильное питание, отказ от вредных привычек, защита кожи от вредного воздействия солнца, использование солнцезащитных кремов минимум 50 SPF и регулярные осмотры врача.

Рекомендуемые лекарства

  • Аскорутин, 50 мг + 50 мг, таблетки. Препарат на основе витамина С и рутозида, укрепляет сосудистую стенку и уменьшает ее проницаемость.
  • Троксевазин, 2%, гель для наружного применения. Венотоник, уменьшает проницаемость капилляров, помогая снизить выраженность купероза.
  • Лиотон 1000, 1000 ЕД/г, гель для наружного применения. Гель ускоряет рассасывание внутрикожных гематом, улучшает кровоток и укрепляет сосуды.
  • Капилар, 250 мг, таблетки, основным действующим веществом которых является 
    дигидрокверцетин. Активный компонент препарата способствуют улучшению микроциркуляции крови, уменьшая видимость сосудистой сеточки.
  • Детралекс, 1000 мг, таблетки на основе диосмина и гесперидина, покрытые пленочной оболочкой. Препарат улучшает венозный тонус и снижает проницаемость и хрупкость капилляров.

Перед применением лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Ожирение печени: причины болезни и лечение
Следующая статья
Шапка против вакцины. Что защищает от менингита?